Поиск по   сайту :
   
       
 
Краткая история событий, происходивших на Олимпийских играх

В 1948 году в Лондоне прошли первые Олимпийские игры начиная с начала войны, хотя Европа все еще оправлялась от опустошения. Нехватка продовольствия обозначала, что каждая страна должна была привезти еду для своих собственных атлетов. Япония и Германия даже не были приглашены.

В 1952 году в Хельсинки приехал СССР, начиная с 1912 из-за убеждений капиталистической и буржуазной природы игр. Атмосфера холодной войны доминировала над играми.

В 1964 Токио не была допущена по решению МОК Южная Африка из-за своего репрессивного режима. Этот запрет продлился до 1992 года.

В 1968 году перед Олимпийскими играми, которые проходили в Мехико, за 10 дней до них, студенты, выступавшие против правительства, были окружены армией, которая открыла огонь, убив 267 человек и ранив более 1000. Во время игр американские атлеты Томми Смит и Джон Карлос были удалены за то, что они подняли кулаки при приветствии на пьедестале победителей.

В 1972 году в Мюнхене 11 израильских атлетов были взят в заложники палестинскими террористами группировки «Черный сентябрь», с целью выступить против ареста 234 палестинских заключенных в Израиле. Террористы убили двух из своих пленников, когда власти попытались освободить атлетов.

В 1976 году в Монреале 26 африканских стран бойкотировали участие в играх в ответ на включение Новой Зеландии в список участников.

В 1980 году в Москве произошел самый большой бойкот в истории Олимпийских игр, когда 62 страны, включая США, Западную Германию и Японию отказались участвовать в играх в знак протеста против вторжения СССР в Афганистан. СССР выиграл 195 медалей.

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru