Поиск по   сайту :
   
       
 
Самбо

Эта игра является официальным видом спорта в России с 1993 года. Была зарегистрирована Министерством.

Автором этого вида борьбы есть Анатолий Харлампиев. Название произошло от словосочетания «самозащита без оружия». Первые три буквы из слова «самозащита», а две другие – начальные иных слов.

Харлампиев написал книгу «Борьба самбо». Он был председателем конференции 1938 года. На ней обсуждались все вопросы по созданию и развитию этого вольного стиля в борьбе. Его назначили старшим тренером Всесоюзного сбора.

Возглавил секцию борьбы вольного стиля, которую организовали в 1938 году. Эта секция стала федерацией самбо.

Фундамент этого спорта был положен учителем Харлампиева – Василием Ощепковым, а также Виктором Спиридоновым.

Первый был мастером по дзюдо. Также он получил, по этой дисциплине, второй дан, от Дзигоро Кано, который являлся его учителем.

Самбо – это совокупность разных единоборств, всех национальностей. Борьба происходит в одежде. Техника имеет множество приемов из Дзюдо.

В арсенале присутствуют приемы нападения, защиты. Это подножки, разные подсечки, а также захваты и подхваты. Также существуют приемы бросания, болевые и удерживания.

В 1921 году была создана новая система борьбы. В основе были элементы разных искусств. Создателем системы стал Виктор Спиридонов. Более того, эти приемы должны были знать бойцы из Красной Армии, а также сотрудники правоохранительных органов.

Сейчас борьба становится востребованной для самозащиты, ведь универсальные приемы для защиты не противопоказаны законом. Борьба без оружия выходит на новый уровень.

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru