Поиск по   сайту :
   
       
 
Велосипедный спорт

Велосипедный спорт- это спортивные соревнования на велосипедах с целью прохождения определенной дистанции за минимальный промежуток времени. Велоспорт включает: гонки на треке, гонки на шоссе, маунтин байк. К велоспорту также относятся велобол (игра в мяч на велосипедах) и фигурная езда, которые не включены в программу летних Олимпийских игр.

Шоссейные велогонки проводятся на обычных автомобильных дорогах. Различают групповые и индивидуальные гонки (с раздельным стартом). Групповая гонка начинается с общего старта. Мужчины проходят дистанцию 239 км, женщины - 120 км. Побеждает гонщик, первым достигший финишной черты. На дистанции функционируют пункты питания, на которых велосипедисты могут подкрепиться фруктами, шоколадом и напитками. Во время проведения состязания гонщики имеют право получать помощь со стороны группы технической поддержки.

В индивидуальной гонке старт дается раздельно, с интервалом 90 сек. Каждый из участников стремится показать лучший результат по времени. Мужчины соревнуются на дистанции 46,8 км, женщины - 31,2 км. Гонщик может получать техническую помощь (на расстоянии 10 м от спортсмена следует машина с велосипедными запчастями).

Трековые гонки проводятся на специальном треке овальной формы, с деревянным покрытием (длина окружности - 250 м, максимальный угол наклона - 42 град.).

Маунтин байк (горный велосипед) на сегодняшний день является одним из самых молодых и востребованных видов спорта. В 1990 года горный велосипед был официально признан Международным союзом велосипедистов UCI, в 1996 году горный велосипед был включен в программу летних Олимпиад. Мужская дистанция составляет 40-50 км, женская - 30-40 км. Во время гонки участникам запрещается пользоваться посторонней помощью. Все проблемы, связанные с поломкой велосипедов гонщики должны решать сами, используя комплект запасных принадлежностей.

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru