Поиск по   сайту :
   
       
 
Правила пляжного волейбола

Цель в пляжном волейболе для игроков – отбивать мяч над сеткой так, что он был в пределах игрового поля соперника, или не вернулся на свою собственную область поля. Игроки могут вступать в контакт с мячом при использовании любой части своего тела, за исключением подачи, которая должна быть нанесена только рукой. Каждой команде разрешено максимум три удара, чтобы вернуть мяч на сторону соперника. Каждый раз, когда игрок касается мяча, он считается одним контактом для команды. Игрок не может вступить в контакт с мячом, два раза подряд, если у него не получится отбить его далеко; если происходит блок, блокирующий может ударить мяч снова после первой попытки.

Все олимпийские соревнования по пляжному волейболу (матчи) состоят из двух или трех сетов. Первые два сета играются до 21 очка. Третий сет, при необходимости, играется до 15 очков. В каждом наборе команда должна выиграть по меньшей мере с отрывом в два очка, так что игра продолжается, пока команда не выйдет вперед на два очка, таким образом, победив в игре.

Как правило, очко заканчивается, когда: мяч касается земли, мяч ушел в аут, команда делает больше, чем три контакта с мячом, игрок касается мяча два раза подряд (за исключением блока), или игрок касается сетки. Каждый раз, когда мяч ударяется о землю или команда не может вернуть его – игра останавливается и очко присуждается команде, которая не смогла перекинуть мяч на сторону соперника. Очки чаще всего забиваются трудно.

До 2004 года только подающая команда могла забить очко. Сейчас обе команды могут заработать очко, не зависимо от того, кто подавал.

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru