Поиск по   сайту :
   
       
 
Анфиса Резцова: У нас есть много идей по развитию биатлона в Подмосковье.

С окончанием параолимпиады в Лондоне закрывается страничка Летних олимпийских игр-2012. Основные медали получены. Болельщики остыли в эмоциях, олимпийцы разъехались по домам с чувством недовыполненного долга, чиновники от спорта взялись анализировать неудачи и прогнозировать будущие победы.

И стало ясно – в зимних видах спорта, Олимпиада по которым состоится в Сочи менее чем через два года, медали будут коваться не легче, чем в Лондоне. Вряд ли тут родные стены помогут. Помочь может лишь большой труд на всех уровнях спортивной отрасли - от самозабвенных тренировок на лыжной трассе до перестройки в организации этих самых тренировок. Можно ли вырастить чемпионов, которые будут выполнять план по медалям?

Что мешает спорту стать поистине массовым? Появится ли больше возможностей развивать у нас в Подмосковье один из самых популярных видов спорта - биатлон? Спросим об этом Анфису РЕЗЦОВУ, первую в истории мирового биатлона олимпийскую чемпионку в этом виде спорта, причем титул этот она подтверждала дважды и ещё выигрывала золото в Олимпиаде по лыжным гонкам.

- Анфиса Анатольевна, в прошлом году Вы стали президентом Федерации биатлона Московской области. Стало ли больше возможностей развивать любимый вид спорта?

- У нас есть много идей по развитию биатлона в Подмосковье. И прежде всего по детскому спорту. При поддержке администрации городского округа Химки мы разработали программу открытия детской муниципальной школы биатлона, и сейчас она проходит согласование в областных министерствах и ведомствах.

Как президент Федерации биатлона Московской области, конечно, я теперь гораздо больше внимания уделяю этому виду спорта.

Надо сказать, что в Химках уже удалось многое сделать по развитию спортивной инфраструктуры. Но препятствий в этом «забеге на перспективу» так много, что не успеваешь их преодолевать. Наша Федерация – это общественная организация, финансирования нет, ходишь с протянутой рукой, просишь деньги то на одно, то на другое. Все вроде бы тебя поддерживают, но больше - на словах.

- В Химках уже 10 лет проходят соревнования по лыжным гонкам и биатлону на приз Анфисы Резцовой. Не в чистом же поле они проводятся?

- Вот именно в чистом поле поначалу и проводили – была стартовая поляна и больше ничего. А что такое зимний лес? Переодеться негде, туалета нет… И только когда я главу округа вытянула на соревнования, чтобы посмотрел, как дети занимаются, он проникся и стал относиться к нам с пониманием. Из муниципальных состязания переросли в областные, и сегодня желающих участвовать в них немало. Однажды к нам свыше 1000 спортсменов приехало, в том числе из Тулы, Пензы, Саратова, Рязани... В среднем же каждый раз гонки собирают по 600-700 участников.

- Раз уж такие соревнования проходят, значит, подготовка по детскому спорту существует?

- Преподаватели и директора ДЮСШ работают, можно сказать, на голом энтузиазме, они просто любят своё дело. Полноценных условий для занятий биатлоном сегодня у нас в Подмосковье просто нет. Они есть в денежных краях - Тюмени, Ханты-Мансийском автономном округе, где построены ультрасовременные центры. Но не в центральном регионе с его богатым тренерским потенциалом. А ведь чтобы в сборную попадали одарённые юниоры, нужно «просеивать» состав на начальном этапе, в регионах.

Главная задача нашей Федерации биатлонистов, как и СБР, создать внутреннюю конкуренцию, «скамейку запасных», поднять престиж российской школы биатлона.

Источник: http://ws-news.ru

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru