Поиск по   сайту :
   
       
 
Введение в правила водного поло

Ниже вы найдете основные правила, которые помогут вам понять игру.

В начале каждого периода команды (из 7 игроков) выстраиваются в линию на собственной линии поля. Три игрока по обе стороны становятся на своей территории с вратарем на воротах. После свиста рефери обе команды подплывают к середине области; судья бросает мяч в сторону бассейна. Первая команда, которая получит шар, становится нападающей. Пока гол не будет забит, защитники стараются возвратить его или пока ни истечет время. После того, как гол забивается, команды выстраиваются в линию в пределах их половины, но обычно вдоль средней части бассейна. Игра возобновляется, когда команда, пропустившая гол, начинает передавать мяч, отдавая ее товарищу по команде.

Основной принцип состоит в том, чтобы забить гол. Игроки могут передавать мяч, бросая его товарищу по команде или плавая, держа шар перед собой. Если нападающий будет использовать руку для того, чтобы отодвинуть игрока защиты, то судья остановит игру, а защищающаяся команда овладеет мячом. Если нападающий заплывает в 2-метровую отметку без шара или прежде, чем мяч будет в 2-метровой области, объявляют вне игры, а мяч передается противоположной команде.

Если защитник совершает какое-либо нарушение в пятиметровой области возле ворот, нападающая команда получает штрафной удар. Нападающий игрок становится на линию на пятиметровой линии перед воротами. Никакой другой игрок не может быть перед ним. Вратарь защищающейся команды должен отбить мяч.

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru