Фигуристы и ошибки

Многие из фигуристов, особенно начинающих, допускают достаточно много ошибок, из-за чего достаточно часто их не допускают на различного рода соревнования и тесты. Как правило, основные ошибки, допускаемые фигуристами можно разделить на три большие группы.

Серьезные ошибки – некоторые из ошибок считаются настолько серьезными, что из-за них, может быть аннулировано все выступление. Такого рода ошибки называют "Serious Errors" (серьезные ошибки). Фигуристам дается возможность исправить одну из подобных ошибок в самом конце соревнований. Это называется "reskate" (рескейт). Рескейт предоставляется судьями тогда, если они считают, что спортсмен мог бы выступить лучше, если бы не допустил подобного рода ошибку.

Фигурист должен выполнить все необходимые элементы соревнований после рескейта или же выступление отмечается как "retry" (ретри). Если в выступлении была всего лишь одна серьезная ошибка, судьи могут разрешить рескейт фигуристу, чтобы он мог исправить эту ошибку. Такое решение может принять только главный судья. Если фигурист выступает второй раз, то рескейт может включать все выступление или только тот элемент, при исполнении которого была допущена серьезная ошибка.

К серьезным ошибкам относятся:

Принудительные ошибки – это те ошибки, которые достаточно критические, но в то же время не требуют рескейта. За каждую из такого рода ошибок судьи вычитают по 0,1 бала. К принудительным ошибкам относятся – превышение семи вводных шагов, фигурист не зафиксировал положение корпуса тогда, когда необходимо было это сделать.

Качественные ошибки – это достаточно незначительные ошибки. Такого рода ошибки кончено же влияют на снижение оценки за выступление, но не приводят в дисквалификации всего выступления в целом. Примерами некоторых из качественных ошибок являются нехватка контроля или стабильности в течение любого движения и в принципе любой элемент, выполненный недостаточно технично.

Как правило, качественные ошибки не влекут за собой аннулирование программы, но если во время выступления допущено много качественных ошибок либо допущена одна ошибка, но она постоянно повторялась в одних и тех же элементах при их повторении, это может существенно снизить общую оценку за выступление. В отличие от серьезных ошибок, качественные ошибки могут быть компенсированы хорошей работой при выполнении программы, в общем.