Поиск по   сайту :

Натурбан

Санный спорт начался в свое время со спуска по естественному склону. Это произошло в 1883 году, когда на санках, соревнуясь по скорости, спустились с горы представители шести стран. Длина горной дороги была около четырех километров. В том состязании победила интернациональная команда в состав которой входили австриец Г. Робертсон и швейцарец П. Минх. Эту трассу они проехали за 9 минут 15 секунд.

С течением времени произошло разделение. Для нынешнего санного спорта стали сооружать специальные бетонные трассы, а те кто любил «чистый спорт», продолжали соревноваться на естественных склонах. Этот вид спорта получил название натурбан.

В натурбане гонщику приходится с помощью рук, ног и туловища всячески влиять на движение санок, рискую вылететь с трассы. Это требует большого мастерства.

В натурбане повороты гораздо резкие, а трассы короче, чем в санном спорте. Натурбан можно сравнить с слаломом. В Россию натурбан привез Василий Семиразуменко. И в 1986 году в Москве состоялись первые соревнования и в СССР открыли первые секции.

Российский климат предназначен для натурбана как нельзя лучше. А гор великое множество, которые могут подойти для устройства трасс.

Первым серебряным призером чемпионата Европы в 91 стал Евгений Якутин. Через год после этого Любовь Панютина выиграла чемпионат мира. В период реформ натурбан в России чудом сохранился. И смог о себе напомнить только в 1998 году, когда Любовь Панютина во второй раз стала чемпионкой мира. Чуть позже на международную арену выехала Лаврентьева.

Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru