Поиск по   сайту :
   
       
 
15 видов спорта утверждены для Балтийских игр 2013 года в Выборге

Представители 10 стран-участниц сегодня на конференции в Выборге согласовали все виды спорта для включения в программу VIII Балтийских юношеских спортивных игр 2013 года. Права принимать эти международные соревнования удостоена Ленинградская область.

Тот факт, что область удостоена права провести Балтийские игры, подчеркивает высокую оценку развития детско-юношеского спорта, которую дали региону наши международные партнеры. Впервые субъект Российской Федерации будет принимать эти игры, которые проводятся раз в два года, - подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов.

Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских выразил уверенность, что проведение Игр будет содействовать развитию спорта не только в Ленинградской области, но и на всем Северо-Западе России. По его словам, мы находимся на этапе модернизации всей структуры физической культуры и спорта в нашей страны. И на сегодняшний день существуют возможности принимать соревнования международного уровня, что связано также с необходимостью повышения значимости физической культуры и спорта среди россиян.

В программу Игр включены соревнования по 15 видам спорта: плаванию, фехтованию, боксу, дзюдо, настольному теннису, баскетболу, волейболу, легкой атлетике, теннису, футболу, спортивному ориентированию, флорболу, гандболу, парусному спорту и велоспорту.

Как отметил представитель Латвии Андрис Дженис, нововведением стало то, что в программу включен флорбол.

По итогам конференции участники добавили еще 2 спортивные дисциплины к блоку по легкой атлетике. Помимо бега на различные дистанции, с барьерами, прыжков в длину и высоту, толкания ядра, метания копья и диска, добавлены метание молота и спортивная ходьба на 5 км.

Уровень этих соревнований достаточно высок. Молодые спортсмены получают возможность оценить степень подготовки команд из других регионов и получить опыт международных состязаний.

На сегодняшний день в Играх участвуют сильнейшие юниоры из 9 стран региона Балтийского моря – Германии, Дании, Литвы, Латвии, Польши, России, Финляндии, Швеции и Эстонии. Команд несколько больше. В качестве гостя также участвует команда Белоруссии. Ленинградская область также не единственный регион России, представленный на Играх. В следующем году участие примет сборная Калининграда, приглашена и команда Санкт-Петербурга.

Еще одна цель проведения этих соревнований – развитие гуманитарных связей. Александр Кузнецов обратил внимание на то, что Игры дают возможность молодежи из разных стран общаться. А ведь именно этой молодежи строить единую Европу, о которой говорят многие политические лидеры.

Сборная Ленинградской области в составе 45 человек впервые приняла участие в Играх в 2007 году по приглашению региона-партнера – германской земли Мекленбург - Передняя Померания. Тогда соревнования проходили в немецком городе Нойбранденбург. Область показала хорошие результаты для новичка: 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

С каждым годом численность спортсменов в сборной региона значительно увеличивалась. В 2009 году в польском городе Кошалине команду представляли уже 67 человек, в шведском Люнбихеде на VII Играх 2011 года – 75 человек. Там же Ленинградской области передали флаг Игр в знак того, что в следующий раз она станет хозяйкой состязаний.

Как рассказал президент Федеральной спортивной ассоциации Мекленбурга – Передней Померании Ремер Вольфган, стоявший у истоков Балтийских Игр, впервые они прошли в Шверине в 1999 году. Тогда участвовали только Германия, Литва и Польша. Литовцы разработали логотип и эскиз флага Игр, поляки написали гимн.

Источник: http://vyborg.allnw.ru

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru