Поиск по   сайту :
   
       
 
Экстремальный вид спорта – паркур

Паркур – это новое ультрамодное увлечение сегодняшней молодежи. Мнения, что такое паркур разделились: кто-то считает паркур способом самовыражения, а кто-то – обычным самовосхвалением, рисовкой. Так что же такое паркур?

Паркур (с франц. паркур – дистанция, полоса препятствий) — искусство перемещения и преодоления препятствий. Те, кто занимается паркуром, считают его своим образом жизни. Препятствиями паркурщики выбирают строения архитектуры, ступеньки, перила, лестницы, парапеты, колонны и даже здания. Чтобы обучаться паркуру, не нужны тренажерные залы или стадионы.

Значащую роль в развитии паркура сыграли фильмы «Ямакаси» и «13 район», которые уже стали культовыми для настоящих поклонников паркура.

Люди, занимающиеся паркуром, называются трейсерами (с франц. трейсер – прокладывающий путь). Девиз трейсеров «Нет границ – есть только препятствия». Этот девиз и есть философия паркура. Паркур для трейсера – его стиль жизни, искусство, состояние души. Интересно, что трейсеры обладают опытом спасения людей в чрезвычайных ситуациях.

На сегодняшний день паркур-движение очень актуально. Открываются школы паркура, проводятся соревнования и чемпионаты.

Паркур отлично поддерживает физическую форму, приспосабливает к работе в коллективе. Поэтому молодежь сейчас культово увлечена паркуром. Тем более что это увлечение не требует особых финансовых вложений.

Осваивать паркур лучше всего с опытным трейсером, который покажет азы и поможет избежать многих травм.

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru