Поиск по   сайту :
   
       
 
Тхэквондо: что это такое?

Тхэквондо зародилось в Северной Корее. Этот вид единоборства, как и самбо, является сплавом из существовавших ранее стилей и направлений. Основоположник тхэквондо – генерал по имени Чой Хон Хи, который в 1955-м зарегистрировал его в качестве нового вида спорта. На сегодняшний день есть 2 Федерации тхэквондо – ITF и WTF, которая, кстати, включена в Олимпийские игры.

Слово тхэквондо имеет три корня: тхэ (нога), квон (рука) и до (путь). Основными частями изучения этого единоборства являются туль, массоги, самооборона и силовое разбивание.

Тулью называется техника. Это четко определенный комплекс «упражнений», способствующий наработке автоматических движений, и имеющий духовный смысл. Всего в тхэквондо 24 туля.

Массоги называется спаррингом. Учениками изучается и пошаговый, и свободный спарринг. Этот вид спорта не есть контактным, в нем отсутствуют захваты и болевые приемы. По правилам бой ведут на расстоянии вытянутой ноги или руки.

Силовое разбивание предусматривает разбивание кирпичей, досок, блоков с помощью определенных ударов.

Самообороной называются показательные игровые сценки, в процессе которых происходит демонстрация прикладного значения единоборства.

Форма для тхэквондо называющаяся «добок» обладает строго определенными параметрами и требованиями к пошиву. В тхэквондо не требуется очень плотная форма.

Этот вид единоборства обладает уникальной системой выдачи поясов. Они делятся на черные и цветные (10). Уровни, с которых берет начало любой занимающийся тхэквондо, имеют название «гып».

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru